| | Мясо

Рецепт на латинском цетиризин

Рецепт на латинском цетиризин
Сложность рецепта: средний
Время приготовления: 10-27 мин
Количество порций: 2-7
Калорийность: 387 ккал/100 грамм
Белки: 15
Жиры: 12
Углеводы: 14

Цетиризин проникает в грудное молоко, он не назначается в период лактации. Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень. Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница. Хранить препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Не использовать по истечении срока годности. Повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата, гидроксизину. С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации). Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС. В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. Цетиризин – это антигистаминное лекарство, обладающее пролонгированным противоаллергическим действием. Препарат относится к и является конкурентным антогонистом гистамина и блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Цетиризин – это пиперазиновое производное и представляет собой кристаллы порошка белого цвета с молекулярной массой 461,82. Порошок хорошо растворяется в воде. Последняя корректировка препарата произведена в 2016 году. Для уменьшения симптомов сезонного и круглогодичного аллергических ринитов, и конъюнктивитов. Цетиризин эффективно устраняет зуд слизистых, уменьшает слезотечение и гиперемию, уменьшает заложенность носовых ходов, избавляет от чихания и ринореи. Для устранения симптомов крапивницы, в том числе и идиопатического вида. Пациентам с аллергодерматозами для устранения высыпаний и зуда. В виде капель лекарство может использоваться, начиная с 6 месяцев. Таблетированная форма препарата разрешена к использованию с 6 лет. Русское название медикамента – Цетиризин. Химическое название в фармакологии — [2-[4-[(4-Хлорфенил) фенилметил]-1-пиперазинил]этокси]уксусная кислота (в виде гидрохлорида). Основное фармакологическое действие Цетиризина – противоаллергическое. Лекарство предотвращает развитие аллергических реакций и облегчает их протекание. Цетиризин Гидрохлорид наделен противоэкссудативным и противозудным свойствами. Оказывает противоаллергическое влияние на раннюю стадию аллергии, на поздней стадии ограничивает выход медиаторов воспаления. Под влиянием препарата уменьшается миграция нейтрофилов, эозинофилов, базофилов. Под воздействием препарата уменьшается проницаемость капиллярных стенок и отечность тканей, устраняется спазмирование гладкой мускулатуры. Лекарство способно предупредить и снизить кожную реакцию, возникающую при высвобождении гистамина и при проникновении в кожный покров специфических аллергенов. Препарат уменьшает аллергические проявления, развивающиеся под воздействием холода. Цетиризин эффективно устраняет бронхоспазм, развивающийся у пациентов с легкой степенью бронхиальной астмы. У лекарства практически нет антисеротонинового и антихолинергического механизма действия. При его применении в терапевтических дозах не развивается и седативный эффект. После приема Цетиризина в количестве 10 мг терапевтический эффект начинает у половины пациентов развиваться через 20 минут, у 95% людей через час. Продолжительность антигистаминного действия доходит до 24 часов. При курсовом лечении привыкание не установлено. После того, как прием лекарства прекращается, его действие сохраняется еще на протяжении трех суток. Всасывание Цетиризина из желудка происходит быстро. Максимальная концентрация вещества в крови выявляется через один час после приема. Биодоступность одинакова, как при использовании таблеток, так и при употреблении жидкой лекарственной формы препарата. Прием пищи не оказывает воздействия на всасывание, но уменьшает его скорость. Связывается с белками плазмы на 93% и этот показатель остается неизменным, если концентрация Цетиризина находится в пределах от 25 и до 1000 нг/мл. Метаболизируется в небольших объемах в печени, при этом образуется неактивный метаболит. Через систему мочевыделения выводится две трети цетиризина, с каловыми массами около 10%. Период полувыведения у взрослых пациентов достигает от 7 и до 10 часов, у детей в возрасте от 6 и до 12 лет – 6 часов. В возрасте от двух и до 6 лет уменьшается до 5 часов. Период полувыведения в возрасте от полугода и до двух лет доходит до 3,1 часа. У пожилых пациентов период полувыведения увеличивается до 50%. При этом системный клиренс снижается на 40%, что связывают с уменьшением функционирования почек. При почечных патологиях уменьшается клиренс препарата, а период полувыведения возрастает. Эту особенность необходимо учитывать при подборе дозировки Цетиризина. У пациентов с хроническими болезнями печени (в основном с разными формами цирроза) на 50% удлиняется период полувыведения, общий клиренс снижается на 40%. Цетиризин попадает в грудное молоко. Таблетки имеют продолговатую форму и белый цвет. В каждой таблетке находится 10 мг Цетиризина дигидрохлорида и группа вспомогательных веществ – микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, диоксид титана. В один блистер упаковывают 10 или 7 таблеток, помещают их в картонную упаковку. Капли для внутреннего употребления содержат 10 мг Цетризина и вспомогательные вещества — бензойную кислоту, натрия ацетат тригидрат, дистиллированную воду, пропиленгликоль, глицерол. Капли на вид полностью прозрачные, помещены они во флаконы, оснащенные дозатором-капельницей. Во флаконе может быть 10 или 20 мл капель. Сироп для внутреннего употребления содержит 10 мг основного вещества и ряд вспомогательных – сорбитол, сахарин натрия, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, банановый ароматизатор, уксусную кислоту, глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат. Прозрачный сироп с банановым запахом расфасован по 75 или 150 мл в темные стеклянные флаконы и упакован в картонные пачки, к препарату приложена мерная ложка. Название «Цетиризин» часто дополняется другими аббревиатурами, которые чаще всего указывают на производителя товара. Данный препарат выпускается израильской компанией Тева, входящей в Фармацевтические Предприятия ЛТД. Форма выпуска – таблетки, на одной стороне которых нанесена гравировка С10. В блистер входит 10 таблеток, в упаковке может быть от одного и до трех блистеров. Производится в Германии компанией « Салютас Фарма ГмбХ». Выпускается в виде таблеток, помещенных по 7 или 10 штук в блистер. В одной картонной упаковке может находиться от одного до трех блистеров, производитель также выпускает товар по 5 блистеров в одной пачке. Сироп Цетиризин Гексал выпускается в емкостях по 75 мл. Производится в виде таблеток и капель компанией « Лихтенхельдт ГмбХ Фармацойтише Фабрик» в Германии. Капли Цетиризин Сандоз имеет прозрачный вид, в них нет посторонних примесей. В одном мл препарата 10 мг Цетиризина дигидрохлорида. Расфасованы капли в темные флаконы из стекла по 10 или 20 мл. Флаконы имеют пробку-капельницу и крышку с функцией защиты от вскрытия ее детьми. Таблетки Цетиризин Сандоз упакованы по 7 или 20 штук в блистере. Препарат производится и реализуется вьетнамской фирмой « DANAPHA PHARMACEUTICAL Joint Stock Company». Выпускается в виде таблеток по 10 штук в упаковке. Данное лекарство производится в России в ЗАО « ФП «ОБОЛЕНСКОЕ». Форма выпуска – таблетки, в блистере находится 10, 14, 15, 20, 30 таблеток. В одной упаковке может быть до 6 блистеров. Производитель АО Варшавский фармацевтический завод, Польша. Форма выпуска – таблетки, в одном блистере 7 или 20 таблеток. В упаковке препарата размещено по одному блистеру. Производится компанией ООО « Фармтехнология», расположенной в Минске. Выпускается в виде капель для внутреннего употребления. Прозрачный раствор имеет слабый запах уксуса. Капли расфасованы во флаконы с пробкой-капельницей по 20 мл. Данный препарат выпускается украинской компанией ООО « Астрафарм», расположенной в г. Форма выпуска – таблетки с круглой формой, в блистере их 10 штук. В коробке один или два блистера. Схема лечения Цетиризином и его аналогами должна подбираться для каждого пациента аллергологом в индивидуальном порядке. Ниже приведены рекомендованные производителем дозировки и условия приема препарата в зависимости от его формы. Взрослые пациенты, к ним относятся и дети старше 12 лет, принимают по одной таблетки Цетиризина за сутки, желательно делать это в вечерние часы. В возрасте от 6 и до 12 лет включительно и массой тела до 30 кг назначают по половине таблетки. Если в этом возрасте вес превышает 30 кг, то необходима взрослая дозировка, то есть одна таблетка в сутки, не возбраняется суточную дозировку при лечении детей разделить на два приема – по половине таблетки выпивают вечером и утром. Детям от двух и вплоть до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают в дозе 5 мл, если вес больше, то необходимо 10 мл препарата за сутки. Пациентам старше 12 лет необходима суточная дозировка 10 мл. Назначают детям от года и до двух лет в дозе 2,5 мг, что составляет 5 мл раствора. Мг или 10 капель назначают детям от двух и до шести лет. От 6 и до 12 лет рекомендованная суточная дозировка — 20 капель или 10 мг. В возрасте старше 12 лет необходимо 20 капель в сутки. Пить капли лучше всего в вечерние часы. При лечении таблетками их необходимо запивать как минимум пол стаканом воды.

Видео рецепты

Фото приготовления

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6
Комментарии
очень хороший и простой рецепт а главное что очень нереально вкусно и диетически! Класс!
Просто обалдеть,особенно для худеющих. Спасибо за идею!
Класс, завтра же приготовлю супчик по этому рецепту! Спасибо:)
Другие рецепты: